left left left
right right left
left Будьте здоровы и счастливы в Новом 2023 году!
Птица счастья
г. Москва, Метро Аннино, Варшавское шоссе д. 141 А корпус 3, офис 6
8 977 643 23 77 tsenrpsikholog@gmail.com

психолог москва запись на прием
8 977 643 23 77
ежедневно с 10 до 20 часов
img
УСЛУГИ
МЕНЮ
/
/
/
/
Как приучить ребенка к горшку: полезные советы для родителей

Как приучить ребенка к горшку: полезные советы для родителей


По мере того, как ребенок подрастает, наступает момент, когда ему нужно научиться пользоваться горшком для похода в туалет. Это время приходит быстро, поэтому маме и папе необходимо быть готовыми научить малыша. Им необходимо познакомиться с методиками, как быстро приучить ребенка к горшку и полностью уйти от подгузников.

Что об этом нужно знать родителям

Чаще всего вопрос беспокоит мам, у которых первый ребенок, поскольку они еще не имеют опыта. Но советы могут быть полезными даже тем, у кого уже есть дети. Для папы и мамы будет легче, если они как можно быстрее избавятся от подгузника и пеленки и научат детей самостоятельности. Однако, чтобы процесс протекал для малыша просто и безболезненно, необходимо знать несколько важных принципов:

  • Понять, когда начинать приучать ребенка к горшку, определяя его возраст и развитие .
  • Действовать потихоньку и планомерно, чтобы не создавать ненужный стресс.
  • Практика: пробовать разные методы, подходы, рекомендации, а при необходимости корректировать свои действия.

Родителям необходимо быть наблюдательными и замечать реакцию ребенка на те или иные попытки. Затем, соответственно этому выбирать методики, на которые получают отклик.

С какого возраста приучать ребенка к горшку

Конечно, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Однако есть общие рекомендации педиатров и психологов в отношении того, когда надо приучать ребенка к горшку. Наиболее оптимальным возрастом единодушно считается полтора или два года. В это время можно начинать знакомство с горшком. Именно этот возраст приучения к горшку является идеальным, чтобы процесс проходил максимально легко. На этом этапе привычки еще не сформировались, однако малыш уже хорошо понимает, что от него ожидается и начинает следовать указаниям осознанно.

Некоторые родители решают, что приучение можно начать и ранее, когда крохе исполняется один год. Однако, врачи считают, что физиологические процессы в этом возрасте не позволяют ребенку научиться использовать горшок, так как малыши все еще плохо контролируют свои выделительные механизмы не умеют реагировать на свои позывы к испражнениям. Тогда как у полуторагодовалых детей это получается лучше, благодаря этапу развития. А в годовалый период все зависит от мамы. Ей придется самой контролировать, наблюдать за поведением и успевать сажать на горшочек. Если же не получится это сделать вовремя, штанишки будут мокрые.

Как определить признаки того, что малыш готов к горшку

Обязательно нужно ориентироваться на то, с какого возраста приучать к горшку рекомендуют опытные врачи, а также педагоги и воспитатели. Но также нужно научиться понимать, готов ли ребенок к таким переменам или еще не готов. Подходящий момент для обучения ребенка помогут вовремя определить такие признаки в его поведении:

  • Он сам умеет нагибаться и присаживаться на корточки.
  • Научился терпеть, когда ощущает желание к мочеиспусканию, и остается сухим на протяжении 2-3 часов.
  • Если ребенок просыпается сухим после обеденного сна. Значит он умеет управлять и прилагать сознательные усилия для удерживания мочевого пузыря.
  • Он может разговаривать, хотя бы на уровне нескольких основных слов, а также сообщает взрослым о своих потребностях.
  • По его реакции и поведению очевидно, что он хорошо понимает, что ему говорит родитель и другие взрослые.
  • Если ребенок сам отказывается от подгузников.
  • Ребенку не нравится мокрое состояние трусиков, и он показывает свое недовольство.
  • У него выработался свой режим, когда он ходит в туалет.

Все эти сигналы говорят о том, что малыш уже достаточно подрос, чтобы начать процесс обучения приучения к горшку. При этом, никогда не стоит сравнивать развитие и поведение другого ребенка с состоянием собственного, даже если это старшие дети в одной семье. У каждого свои способности и свое время для приучения к горшку.

Когда приучать к горшку слишком рано

Если возраст еще слишком ранний, или ребенок своим поведением показывает, что не готов к процессу обучения, необходимо постараться избежать самой распространенной ошибки – принуждения. Такой подход не принесет никаких результатов. Причина в том, что если принуждать, то горшок начнет вызывать отвращение, а в последствии ребенка будет сложно научить им пользоваться.

Еще не стоит заставлять подолгу сидеть на горшке и ждать, когда он решится им воспользоваться для своих нужд. Тогда на процесс может уйти очень много времени, и очередная попытка растянется на полдня. Еще не нужно думать, что малышу будет все понятно с первого раза. Родителям необходимо каждый раз объяснять, зачем садиться на горшок и какая от этого будет польза для ребенка. Например, если есть наблюдение, что мокрая и грязная одежда ему не комфортна, то можно использовать это как аргумент в пользу горшка. Постепенно восприятие малыша поменяется, и он будет привыкать, а затем захочет попробовать.

Также не нужно учиться ходить на горшок, когда малыш болеет, в период прорезывания зубов или, когда у него нет настроения. Ребенок обязательно начнет капризничать. Поскольку во время болезненного состояния обычно повышенное питье воды, походы в туалет будут частыми и у родителей будет сложнее получаться поймать момент, чтобы усаживать на горшок.

Не рекомендуется делать попытки, когда в доме есть гости или чужие люди. Еще настроение ребенка и его эмоциональное состояние играют важную роль. У детей в разные периоды случаются возрастные кризисы, поскольку происходят естественные этапы развития. К одному и трем годам им становится свойственно делать многое наоборот, а не так, как говорят родители. Это проявление независимости, поэтому не стоит слишком давить, а лучше проявить терпение, понимание и немного подождать, когда буря эмоций немного утихнет.

Ребенка может волновать то, что ему не понравился горшок. Это может стать причиной нежелания садиться. В таком случае лучше временно отложить отучивание. Решать, насколько долгим будет перерыв, необходимо индивидуально. Иногда лучше, чтобы это был не слишком короткий период. Оптимально – на 1-2 недели. А иногда полезно пойти на более радикальные меры и просто купить новый горшок.

Чтобы приучение мальчика к горшку или девочки происходили более мягко, можно применить несколько полезных советов:

  • Регулярно высаживать его на горшок перед сном. Особенность в том, что в такие минуты спокойная обстановка и естественные биологические процессы перед отдыхом. Это поможет малышу научиться писать в горшок.
  • Сделать привычкой усаживать его на горшок перед походом на улицу и после этого.
  • Перед приемом пищи и после питья любой жидкости (примерно через полчаса) присаживать на горшок, чтобы выработать привычку.

Такое регулярное использование горшка поможет научить даже кроху ходить туда писать, но уже самостоятельно.

Способы приучить ребенка пользоваться горшком самостоятельно

Есть много практичных рекомендаций того, как приучить ребенка ходить на горшок максимально просто и для родителей, и для самого малыша. При условии подходящего возраста и обстоятельств, лучше запланировать этот шаг на теплое время года, например, на лето. Поскольку на ребенке будет минимум одежды, что необходимо для быстрого снимания и высаживания на горшок. Тогда как в зимнее время такое дело может закончиться «аварией».

В том, как приучить ребенка к горшку, также могут помочь эффективные лайфхаки от опытных родителей:

  • Перестаньте использовать памперсы вовсе или сократите их до минимума. Одевайте трусики из натуральных материалов, чтобы малыш мог ощутить, насколько некомфортно в мокрой и грязной одежде. Тогда как памперсы не позволяют этого сделать, поскольку создают сухость. Тогда его ощущения подскажут ему связь между мочеиспусканием и необходимостью идти на горшок.
  • Нужно объяснять назначение горшка. Полезно его приучать при помощи примера старших детей, друга, ровесника того же пола.
  • Желательно, чтобы горшок стоял всегда на видном месте. Это поможет не пропускать возможность отучить его от недержания, быстро реагировать и усаживать на горшок. Поэтому лучше не прятать его далеко.
  • Нельзя ругать ребенка за не удержание и не делать слишком удивленное или негодующее лицо. Но обязательно хвалить его за пользование горшком. Малыш поймет радость родителей от его результатов, а, следовательно, в следующий раз он самостоятельно пойдет на горшок.
  • Чтобы отучить, нужно использовать горшок не от случая к случаю, а регулярно.

На первом уровне лучше не держать мальчиков стоя, а оставлять их сидя. Поскольку, когда потребуется дефекация, он не сможет понять, как справляться должно. И еще нужно помнить, что оценивать малыша нужно индивидуально. Одни могут научиться использовать горшок за одну-две недели, а другим может потребоваться несколько месяцев. Не стоит сосредоточивать свое внимание на сроках и стремиться как можно быстрее пройти этапы приучения к горшку. Лучше пусть этот процесс протекает своим чередом.

Пошаговая инструкция приучения

Малыш быстрее приобретет навык контроля мочевого пузыря и кишечника, если мама будет действовать по готовности, не требовать идеального результата, а также следовать проверенной схеме. Эксперты дают такую рекомендацию, как приучить к горшку малыша в подходящем возрасте:

  • Первый день: снятие и отказ от памперсов. Рассказать, зачем нужен горшок, а также о необходимости проситься, когда возникает желание. Можно присаживать каждые полчаса, чтобы мог написать при нужде, но не более, чем на 10 минут.
  • Второй день: временно отложить походы в людные места, где он может забыть о нововведениях.
  • Третий день: перед прогулкой обязательно усаживать на несколько минут, чтобы подготовить к уходу. Подготовительный этап включает объяснение, насколько это дискомфортно, когда штанишки мокрые и грязные. Полезно взять с собой горшок на прогулку. Постепенно это поможет научиться прилагать усилия и терпеть до конца прогулки.
  • Четвертый-седьмой день: Эта схема разработана для маленького малыша в полуторагодовалом возрасте. Это не обязательно будет проходить по строгому порядку. Некоторые учатся несколько месяцев. Поэтому не обязательно устанавливать строгие рамки и сроки, лучше ориентироваться на реакцию, и каких результатов он достигает. Когда обычные способы не помогают, можно применить немного личной хитрости и придумать интересное занятие для присаживания по нужде. Например, показывать интересные фигурки и рисунки.

Возможные ошибки родителей

Не нужно начинать процесс слишком рано, а также быть слишком строгими и требовательными, а также ругать за образование проблемы. Лучше двигаться вперед уверенно и последовательно. Полезно задействовать продуманный план, но не стоит подключать воспитание, чтобы добиться результатов любой ценой. Хороший и успешный процесс должен проходить в легкой форме, чтобы детский нейроспектр воспринял ряд изменений постепенно и легко.