left left left
right right left
left Будьте здоровы и счастливы в Новом 2023 году!
Птица счастья
г. Москва, Метро Аннино, Варшавское шоссе д. 141 А корпус 3, офис 6
8 977 643 23 77 tsenrpsikholog@gmail.com

психолог москва запись на прием
8 977 643 23 77
ежедневно с 10 до 20 часов
img
УСЛУГИ
МЕНЮ

Стресс у ребенка


Детская нервная система еще не сформированная должным образом, поэтому может подвергаться различным возбудителям стресса. Игнорирование данного явления влечет за собой тяжелые последствия. Если в детском возрасте это можно и не заметить, однако во взрослом возрасте, существует риск развития различных болезней или комплексов из-за стресса в детстве. Чтобы избежать данных последствий, следует узнать причины стресса у детей и понять, как помочь ребенку справиться с ним.

Причины стресса у детей

Стресс — это реакция организма на различные социальные события, с которыми сталкивается ребенок в любом из этапов его жизни. В зависимости от возраста, источники стресса могут различаться. Для новорожденных и дошкольников даже посторонние звуки могут вызвать беспокойства. Поэтому можно выделить следующие причины стресса детей до 6-и лет:

  • Громкие звуки;
  • Отсутствие родителей;
  • Появление неизвестных людей (няня, дальние родственники и так далее);
  • Поход в детский сад;
  • Болезнь и другие факторы.

Подростковые дети также подвержены вышеперечисленным стрессам, однако данные факторы носят меньшее негативное влияние, ведь ребенок уже слегка сформировал свою нервную систему. Школьники часто испытывают стресс из-за перехода из садика в школу. К основным причинам можно отнести новый график, необходимо выполнять домашнее задание, отсутствие присутствия родителей и первые самостоятельные действия. В большинстве случаях, реакция ребенка на стресс может спровоцировать замыкание в себе или агрессию у ребенка.

Данную проблему можно будет избежать, если предварительно подготовить ребенка к новой социальной обстановке. Для этого в детских садах для выпускников сада проводят первые пробные уроки и подготавливают их к школе. С некоторыми детьми работают отдельно.

Также дети подвергаются и другим источникам стресса:

  • Ссоры родителей;
  • Переезды в другой город;
  • Сложные социальные обстановки в регионе;
  • Попадание в сложную стрессовую ситуацию (обвинение в несовершенном поступке, нападение собаки, укус пчелы и многое другое);
  • Буллинг и многое другое.

На самом деле источников стресса для ребенка существует гораздо больше, однако они возникают в единичных случаях и требуют уникального подхода.

Признаки и симптомы стресса

При надлежащем воспитании и слежением за ростом и развитием малыша, родители сразу смогут заметить отличия в его поведении и первые признаки на наличие стресса. Если возникли первые подозрения, необходимо немедленно убедиться. В зависимости от возраста, реакция на стресс может отличаться. Для новорожденных малышей и дошкольников характерный плач и истерика. Таким образом, они показывают свою негативную реакцию на окружающую обстановку, а также это может указывать на стресс. Если малыш часто плачет, его мучают кошмары, то это сигнализируют о наличии раздражителя или сильном испуге. К примеру, если был укус пчелы возле входа в дом, то он будет бояться приближаться к данному месту. Попытки выйти или войти в дом будут сопровождаться истерикой и сильным нежеланием.

Стоит отметить, что в некоторых случая, дети могут использовать слезы и истерику, чтобы предотвратить какую-либо ситуацию. К примеру, истерика при попытке пойти в сад не всегда указывает на наличие стресса. Возможно, он не хочет расставаться с мамой и боится. Конечно данная ситуация может привести к плохим эмоциям, однако на первых попытках это нормальная реакция или хитрость детей. Такие ситуации нужно тщательно прорабатывать.

Также можно выделить и другие признаки наличия стресса, как у детей, так и подростков:

  • Замкнутость;
  • Отсутствие аппетита;
  • Кошмары или боязнь чего то;
  • Излишняя агрессия;
  • Частые смены настроения;
  • Частые головные боли или в области живота;
  • Пониженная концентрация внимания;
  • Желание все контролировать;
  • Отсутствие психологического взросления (сосание пальцев, питание с ложечки и так далее);
  • Нарушенный сон и так далее.

Также бывают и другие симптомы, которые менее распространены. Заметить изменения можно будет в любом ребенка, если уделять ему должное внимание. Стоит отметить, что при появлении изменения в поведении, бить на тревогу сразу не стоит. Следует узнать у ребенка, почему он это делает и что он испытывает. Возможно, ему нравится новое занятия, которые не характерны для его возраста, а ребенок преуспевает в своем развитии. Но если вы волнуетесь, то можно посетить психолога и проконсультироваться.

Как помочь ребенку справиться со стрессом

При выявлении стресса, необходимо сразу же предпринимать все необходимые меры. Затягивание данного процесса может привести к хроническому стрессу, который сложно нейтрализовать. Также данный вид стресса часто приводит к появлению болезней.

В-первую очередь, родители должны уделить своим детям должное внимание и оградить от источника стресса. Поговорив с ребенком, объяснив ситуацию или попробовав убрать страх через игры, может привести к избавлению от стресса. Если ваш ребенок испытывает стресс, то его источник должен быть нейтрализован.

Если это не помогло, то необходимо обратиться за помощью к терапевту и психотерапевту. Имея практический опыт, совместно с родителями данные специалисты смогут выявить источник стресса и проработать его. Также они проконсультируют родителей и укажут, как справиться со стрессом ребенку. Данный процесс не быстрый и требует большого терпения и сил, как детей, так и родителей. Стоит отметить, что лечение у психотерапевта не означает применение медикаментов. Специалист, используя специальные методики, сможет нейтрализовать последствия стресса для ребенка, сохранив здоровье малыша.

Профилактика стресса

Чтобы предотвратить появления стресса у малыша, не нужно тщательно пытаться избежать данных ситуаций. Статистика указывает на то, что такое поведение часто приводит к ухудшению ситуации. Дети, которые ранее не бывали в новой ситуации, могут испытать еще больший стресс в отсутствии родителей.

Чтобы укрепить нервную систему детей, следует создать комфортные условия его жизни, а также обеспечить должное внимание и заботу родителей. Часто дети замыкаются в себе и проявляют агрессию из-за отсутствия любви мамы и папы. Чтобы избежать этого, нужно активно проводить с ребенком время, дарить подарки, ходить в парки, развлекательные центры и многое другое. Также нужно говорить и веселить малыша. Открывшись ему, он расскажет вам о своих переживаниях и возможных источниках стресса. Это позволит выявить проблему в моменте её зачатия и сохранить нервную систему.

Также нужно организовать правильный режим дня своих детей. В-первую очередь, нужно разделить время между занятиями, отдыхом, занятием спорта и досугом. Нельзя излишне загружать школьника учебой, особенно в раннем возрасте. Это может привести к стрессу и отказа от дальнейших занятий, что еще больше усугубит ситуацию при первых походах в школу.

Нужно чтобы малыш хорошо отдыхал и имел здоровый сон. Необходимо придерживаться правильного режима дня. Перед сном нужно ограничить источники ярких эмоций, как положительных, так и негативных. Дети должны ложиться спать в спокойном состоянии, а игры должны проходить за несколько часов до сна и не в постели. Также нельзя, чтобы сон начинался в излишней уставшем состоянии или с грустными эмоциями. Сон в таком состоянии может быть плохим, а завтрашний день может усугубить ситуацию.

Современные дети часто проводят свой досуг за игрой в компьютерные игры или просмотром роликов в социальных сетях. Это достаточно деликатная ситуация, которая часто приводит к ссорам с родителями и стрессу. В раннем возрасте нужно ограничить детей от использования гаджетов, а для подростков установить определенный график. Излишнее просиживание за компьютером или в телефоне может привести, как к ухудшению здоровья, так и зависимости.

Чтобы избавиться от данной проблемы, нужно устанавливать график и обнаружить занятия, которые будут интересны для детей. Некоторые родители нагружают подростка домашними обязанностями, вместо социальных сетей и игр, однако, такой подход крайне неправильный. Досуг должен быть интересен. Школьник должен испытывать удовольствие, что приведет к автоматическому отстранению от гаджетов.